offen für neues

18. August 2018, 16.00 h
  1. Thomas Fortmann (*1951): «Vaudeville für Leontine», Kammeroper nach einem Text von Prolitheus Pfenninger (Uraufführung)

  2. Mitwirkende: Anna Drescher, Regie  •  Christian Beck, Bühnenbild/Kostüme  •  Christophe Gorgé, Licht  •  Stephanie Szanto  •  Hans-Jürg Rickenbacher  •  Wolf Latzel  •  Ensemble Paul Klee

  3. »»» direkt zum Ticketshop
25. August 2018, 10.00 – 17.00 h
  1. UNTERWEGS – EN CHEMIN

  2. 10.00 h – EINFÜHRUNG
    Dr. Irène Minder-Jeanneret
    Dr. Roman Brotbeck

  3. 11.00 h – WAVES FROM ANOTHER WORLD
    Giorgio Tedde (*1958): Atlas (2005) für Flöte und Streichtrio  •  Aram Hovhannisyan (*1984): «si…alors…», Klavierstück I (2012)  •  Katrin Frauchiger (*1967): Mare nostrum (2015) für Flöte und Streichtrio  •  Jean-Luc Darbellay (*1946): Waves (2011) für Flöte und Altflöte  •  Fritz Voegelin (*1943): Dual (2009/10) für Altflöte und Streichtrio

  4. Mitwirkende: Gilles Grimaître, Klavier  •  Ana Ioana Oltean, Flöte  •  Ensemble mit vier

  5. 13.30 h – IMMIGRATION / EMIGRATION
    Maria Niederberger (*1949): Mountain visions (2009/10) für Violine und Klavier / Hommage à Frédéric Chopin (2008/09) für Klavier  •  Thomas Fortmann (*1951): Burlesque «Elena e Greta» für zwei Flöten und Klavier  •  Jan Beran (*1959): «Strange words the wind tossed» für Violine / «Leis wie eine Märchenwiese» für Klavier  •  Wael Samy Elkholy (*1976): « Skies‘ Calls » (2011) für Stimme und Tonband

  6. Mitwirkende: René Kubelik, Violine  •  Patrizio Mazzola, Klavier  •  Ana Ioana Oltean und Kaspar Zehnder, Flöten  •  Wael Samy Elholy, Stimme

  7. 16.00 h – ROOTS AND GREAT PLACES
    Daniel Schnyder (*1961): 4. Streichquartett «Great places»  •  Cécile Marti (*1973): Trapez (2012)  •  Iris Szeghy (*1956): Aria (2007/16)  •  Marco Antonio Perez-Ramirez (*1964): Primitive Dream (2009)

  8. Mitwirkende: Belenus Quartett

  9. »»» direkt zum Ticketshop

1. Sept. 2018, 14.00 – 16.30 h
  1. ORGELSPAZIERGANG
  2. Sie entdecken auf einem Nachmittagsbummel vier Kirchenorgeln zusammen mit Tatjana Fuog, Orgel
  3. Treffpunkt 14.00 h:
    Ref. Kirche Meyriez
    ca. 14.45 h:
    Katholische Kirche, Stadtgraben 28, Murten
    ca. 15.30 h:
    Deutsche Kirche, Deutsche Kirchgasse 20, Murten
    ca. 16.15 h:
    Französische Kirche, Französische Kirchgasse 16, Murten

  4. »»» direkt zum Ticketshop